На основании лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН) НАТЭК-Нефтехиммаш конструирует и изготавливает оборудование для блоков атомных станций с реакторами ВВР1000, ВВР1200 и БН-800.
ВИДЫ ОБОРУДОВАНИЯ: емкостное, сепарационное, теплообменное, фильтровальное, нестандартное.
Предназначен для временной выдержки в течение не менее 3-х месяцев всех видов ЖРО, образующихся в процессе переработки трапных вод, с целью снижения их активности за счет распада короткоживущих радионуклидов перед дальнейшей переработкой.
Используется в системах нейтрализации кислых и щелочных растворов. Предназначены для нейтрализации: кислых и щелочных растворов после регенерации фильтров; взрыхляющих и отмывочных вод с ионитных фильтров.
Предназначен для сбора и хранения шламовых вод, которые образуются в процессе очистки воды, например, в установках для удаления органических веществ или продуктов коррозии.
Предназначен для принятия и выдержки активного защитного газа из газовой полости блока реакторного, а также подпитки газовой полости блока реакторного выдержанным защитным газом.
Предназначен для принятия и выдержки активного защитного газа из газовой полости блока реакторного, а также подпитки газовой полости блока реакторного выдержанным защитным газом.
Предназначен для хранения рабочих сред — воды, растворов химических реагентов, масла, дизельного топлива и других жидкостей.
Предназначен для конденсации пара и его дегазации. Предотвращение растворения в дистилляте инертных газов (криптона, ксенона), углекислого газа, аммиака и кислорода и снижение степени загрязнения дистиллята легколетучими органическими примесями.
Предназначен для очистки перекачиваемой жидкости от механических примесей.
Предназначена для проведения дезактивации наружных поверхностей и внутренних полостей выемной части главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА-1391) как в сборе, так и отдельных его элементов, и узлов от радиоактивного загрязнения методом промывки дезактивирующими растворами.